Двигатель повышенный расход топлива

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
У меня уже 5 лет машине 12-14 лт на 100 км кушает в городском режиме ... Рыдаю! Все проверки и тесты подводят меня только к одному - нас дурит производитель заявивший в документах на машину расход от 7-9 лт на 100 км ... :whistling:
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
У нас, хоть и Вагончик, двигатель M13a тот же, что и у Игниса 1300. Расход топлива в любом режиме 12 литров. Ездили на диагностику, подсоединяли тестер, диагност сказал, что показания двигателя абсолютно в норме. Значит всё-таки производитель ((
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
54
Чёрный Пёс Петербург
Nash написал(а):
У меня полетел кислородный датчик при заправке 95-ым. Можете посоветовать каким лучше бензином пользоваться и на какой заправке заправляться? Не хочу сократить срок службы датчика, т.к. цена ого-го какая... .
Заправляюсь на Шелл.Лил 92 и 95 -расход одинаковый(31л. на неделю)Правда езжу я мало- в основном на работу и обратно ,слава создателю-Питер по-спокойнее :) А вобще я думаю,что раньше машины делали "честнее" и надёжнее.Игнис ест под 10-ку в городе,до этого я на своей Хонде тратил 12 (все на 92),но ,извините Хонда была 2л.-135 лош. и D-класса!А сравните старые и новые Мерседесы!! Вот так-то:у ВСЕХ производителей расход занижен(всегда прибавляй 1-2 л.),так-же,как на акумы к мобилам :) (при идеальных условиях,бла-бла...)
 

Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
gonza написал(а):
Вот так-то:у ВСЕХ производителей расход занижен(всегда прибавляй 1-2 л.),так-же,как на акумы к мобилам :) (при идеальных условиях,бла-бла...)
Абсолютно верно. Обычный рекламный трюк.
Нужно прикидывать расход топлива от объема двигателя и количествва сил. У меня была БМВ 730 (3 л, 270 л.с.) она ела по 20 литров. Тоже все голову морочили - мол должна есть 15, не больше, а теперь я понимаю, что она была абсолютно права в своих аппетитах. Тем более, что ей было 10-12 лет и реальный пробег, наверное, тысяч 600 был. То есть - тех характеристики + старый плохо отрегулированный двигатель.
Так что пусть моя Зуся кушает на здоровье свои 11 л по городу. :thumbsup:

Вот только бензин рано или поздно будет у нас стоить долар за литр... Это еще хорошо, что не евро. :thumbsdown:
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Sally написал(а):
Так что пусть моя Зуся кушает на здоровье свои 11 л по городу. :thumbsup:

Вот только бензин рано или поздно будет у нас стоить долар за литр... Это еще хорошо, что не евро. :thumbsdown:
11 л по городу - это для полного привода?
У меня с передним приводом - столько же, а бывает и больше съедает. Правда езжу на работу по сплошным пробкам. Но привыкла верить обещаниям, поэтому все сомневаюсь - правильный у меня расход или все-таки нужно что-то проверить и подрегулировать.
 


Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
lusi написал(а):
11 л по городу - это для полного привода?
У меня с передним приводом - столько же, а бывает и больше съедает. Правда езжу на работу по сплошным пробкам. Но привыкла верить обещаниям, поэтому все сомневаюсь - правильный у меня расход или все-таки нужно что-то проверить и подрегулировать.
Полный привод это плюс литр-полтора, не больше.
Пробки и прогрев двигателя здорово поджирают.
Обвес у вас есть?
Резина зимняя?
Что в машине возите?
Какой бензин?
Скорость больше 90 км?
9 литров - это рекламная утопия. Но на всякий случай проверьте машину в хорошем сервисе.
 

wswolf

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
3
0
123
Московский регион
Езжу на ...
Сузуки Балено. 1996 год выпуска. Двигатель 1,6. Ездит отлично!
А кто может поделиться информацией о расходе топлива у Игниса с АКПП? И какой бензин туда предпочтительнее заливать?
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
54
Чёрный Пёс Петербург
Людмила,для 1.3 двигла что-то много :( ,ну сами прикиньте:у большинства 1.5 ест столько-же и почти все в городе,в пробках,думаю ,тут либо диагостику делать либо не " лихачить" :) P.s. Насколько помню, самый большой расход по модификациям у Игнис 1.5 АККП (по производителю) .А насчёт бензина надо позырить в мануале машинки(у меня был предусмотрен 92 :) ).
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
2вагонистый - А нет ли у тебя какой-либо книжки/инструкции к M13a ? А то у меня кроме в инструкции кроме как куда вставлять ключи зажигания и адреса сервис центров ни чего не было написано ... :thumbsdown:

Бинзин у нас минимальный 95 , а 98 ни чего не даёт , прирост мощьности/динамичности - 5 % , разница в цене 10-15 %
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: Расход топлива Ignis 2wd

wswolf написал(а):
А кто может поделиться информацией о расходе топлива у Игниса с АКПП? И какой бензин туда предпочтительнее заливать?
По трассе - 6.8-8.0 л / 100км при скорости движения 80-110км/ч (реальный расход наступает после 10тыс.км пробега, пока пробег - только 2.5тыс.км).
Не смотря на бОльшую честность 92-го бензина лью и буду лить в бак 95-ый (как на шильдике написано).
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
djony написал(а):
вагонистый - А нет ли у тебя какой-либо книжки/инструкции к M13a ? А то у меня кроме в инструкции кроме как куда вставлять ключи зажигания и адреса сервис центров ни чего не было написано ... :thumbsdown:
К сожалению, нет. Там ничего и не нужно. Цепь с гидрокомпенсатором, следи за качеством масла и своевременной заменой и всё. Если есть вопросы - задавай, постараюсь помочь.
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
gonza написал(а):
Людмила,для 1.3 двигла что-то много :( ,ну сами прикиньте:у большинства 1.5 ест столько-же и почти все в городе,в пробках,думаю ,тут либо диагостику делать либо не " лихачить" :)
Машина пока новая - прошла только 2600 км. А тут вроде писали, что это еще обкатка, расход и должен быть повышенным, нормальный расход должен установиться позже. Опять же - зима, со всеми вытекающими. Это я сама себя успокаиваю:(
Насчет "не лихачить" я и сама иногда думаю. Хотя полихачить-то особенно негде - пробки-пробищи! Но уж если есть возможность - не упущу!!! Привычки - вторая натура.

Ну скажите мне правду - когда нужно начинать поднимать вопрос о завышенном расходе? Сколько новая машина должна пройти, чтобы установился реальный расход топлива?
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
lusi написал(а):
Ну скажите мне правду - когда нужно начинать поднимать вопрос о завышенном расходе? Сколько новая машина должна пройти, чтобы установился реальный расход топлива?
Я буковки для Вас увеличил (см.выше) :thumbsup:
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
qa7 написал(а):
Я буковки для Вас увеличил (см.выше)
Спасибо Вам большое! Теперь увидела ;)
Так что время (и км) на раздумья и изменение стиля вождения (во всяком случае попытку этого) у меня есть.
А то как чуть газанешь, и посмотришь на мгновенный расход на дисплее - так прям плохо становится. Чешу репу.
 



Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
lusi написал(а):
А то как чуть газанешь, и посмотришь на мгновенный расход на дисплее - так прям плохо становится. Чешу репу.
Я так понимаю, что это вообще штука вредная. Лучше ее открутить и выкинуть, или на худой конец прикрыть чем: уж больно многие Сузуководы жалуются на давление, боли в области сердца и пр. при разгоне :D
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Надо ли читать надписи на заборах :cool:

lusi написал(а):
А то как чуть газанешь, и посмотришь на мгновенный расход на дисплее - так прям плохо становится.
К сожалению официалы не могут перепрограммировать его на индикацию среднего расхода - было бы хорошее.

Указанные в паспорте данные по расходу 5-6л означают лабораторные испытания на стенде - якобы автомобиль едет в течение 10-12 минут со скоростью 80-100км/ч с одноразовым разгоном до 120км/ч (все производители пляшут вокруг этих цифр), то есть педаль газа нажимается так и с таким усилием, чтобы только скорость не упала ниже 80км/ч.
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Sally написал(а):
Пардон? А вы расход топлива по дисплею замеряете?
Ну Вы уж не держите меня за полную дуру НО! НО! Не Показываю
Конечно, нет. Расход замеряю как все нормальные люди. Т.е. заправляюсь до полного бака, обнуляю показания, доезжаю до красной лампочки, снова заправляюсь до полного бака, и смотрю на набежавшие км. Потом выполняю соответствующие математические действия и таким образом получаю расход.
Я в чем-то ошибаюсь? Кто-то считает по другому? На компе!
 

Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
А я вот планирую замерять расход по-другому: без поездок до красной лампочки (тем более, что раз в неделю езжу за город, там это дорого может стоить): определю по ощущениям ту скорость, на которой чаще всего езжу в городе/по трассе - и буду смотреть на расход в это время. Нпример, на "Рено" за городом я ездил 90-110 км/ч: ниже 90 - сл. медленно, выше 110 - уже как-то неустойчиво. За город я езжу по Киевке и Новой Риге, так что там скорость мерять удобно :thumbsup:
 





wswolf

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
3
0
123
Московский регион
Езжу на ...
Сузуки Балено. 1996 год выпуска. Двигатель 1,6. Ездит отлично!
А мне кажется, что расход проще замерять следующим образом: заправился до полного бака -> проехал 100 километров -> заправился до полного бака. В результате можно более точно просчитать расход и определить в каком режиме ехала машинка.
 

Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
lusi написал(а):
Ну Вы уж не держите меня за полную дуру
Я, естественно, не считаю вас за дуру, просто в следующий раз пишите яснее. :D
Кстати, когда загорается красная лампочка сколько еще осталось в баке? Мне на сервисе сказали литров 7-10, но вобщем-то есть разница.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Выехала из гаража - загорелась лампочка. Сразу поехала на заправку - 200 до ближайшей. Залили до полного 31,24 литра. Так чта элементарным математическим расчетом получается, что лампочка загорается при остатке от 10 л.
О среднем расходе на 4wd не пишу, т.к. пока не ясно - слишком мало наездила)))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
При учёте расхода топлива не забывайте про недолив!
Расход топлива увеличится если:
У Вас стоят зимние покрышки;
Включен кондиционер;
Длительный прогрев по утрам;
Пониженное давление в покрышках;
Плохое качество бензина;
Всегда полный бензобак;
Резкая манера езды;
Слишком спокойная манера езды.
____________________________
Более-менее точно можно проверить расход бензина, заливая его из мерной ёмкости при одинаковой температуре.
Топливный бак имеет дополнительное воздушное пространство для температурного расширения и может принимать лишние литры топлива, поэтому заправка под горло не даст правильного результата. К тому же, чтобы перевезти сорок литров топлива понадобиться израсходовать это самое топливо.

____________________________

Ещё интересную инфомацию про АКПП стырил, надо будет испытать - С точки зрения АКПП. АКПП, как не странно, надо управлять. Но не рычагом (хотя иногда и им), а газом. В этом идея АКПП.
вот попробуй этот самый газ жать с учетом следующего:
1. при разгоне нажимай педальку посильнее, движок это любит.
2. при обгоне, при подъеме в горку не тяни на текущей передаче (как правило 3-4й), добавляя просто газ, а резким нажатием на педаль (можно с небольшим отпусканием предварительнын), но без кик-дауна переведи коробку на пониженную передачу и держи тапок в пол.
3. достигнув нужной скорости, можно перевести принудительно АКПП на повышенную передачу, слегка сбросив газ.

Вкратце: все динамичные маневры (разгон, обгон, подъем в горку и иже с ними) делай на максимальном газу и со сбросом АКПП на пониженную передачу, а затем газ сбрасывай и поддерживай достигнутую скорость. Не пытайся разгоняться дополнительно к крейсерской скорости просто плавным додавливанием газа.

Попробуй, понравится тебе. А потом померяй расход, когда совсем понравится так ездить. Должен уменьшиться.
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
wswolf написал(а):
А мне кажется, что расход проще замерять следующим образом: заправился до полного бака -> проехал 100 километров -> заправился до полного бака. В результате можно более точно просчитать расход и определить в каком режиме ехала машинка.
Ну это практически тот же самый способ, который использую я. "Красная лампочка", о которой я пишу - это условно. Однако, на мой взгляд 100 км - это еще более условно. Поскольку я не рискую заправляться на неизвестных АЗС (заправляюсь всегда на одной, до которой всегда нужно специально доехать), то угадать 100 км практически невозможно. Но ведь не важно, сколько км я проехала до новой заправки - выполнять арифметические действия я умею даже если цифры не совсем "круглые" (типа 10 л на 100 км) и без калькулятора...Баксы-бакс
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Проехала первую тышшу км - расход не более 9.5 на 100 км по Москве в часы пик.
Неплохо для полного привода?
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
54
Чёрный Пёс Петербург
ОФФ:ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ

Ребяты,рекомендую почитать КЛАКСОН за апрель этого года:есть 2-е темы-обзор Sx4 и о замерах расхода топлива производителями.
 

Pro100Fox

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
0
0
50
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3i '01
Re: ОФФ:ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ

А что там интересного? А то что-тоя его в продаже не вижу у нас... Имеет смысл разыскивать?
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
xeell написал(а):
Проехала первую тышшу км - расход не более 9.5 на 100 км по Москве в часы пик.
Неплохо для полного привода?
Я бы сказала, просто отлично!
Наверное, мне все-таки нужно подумать над стилем вождения. И сменить агрессию на мягкость.
Но что-то меня пока на долго не хватает (это я о мягкости). Уж больно не люблю когда пытаются "затереть" и "отодвинуть".
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
lusi написал(а):
Наверное, мне все-таки нужно подумать над стилем вождения. И сметить агрессию на мягкость.
Не назвала бы мой стиль вождения "мягким"))) Кстати, или мне кажется, или меньше всего расход топлива при оборотах около 3000.