Сервис для полной замены жижи в АКПП V6 2.7

  • Автор темы V627
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,728
212
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Уважаемый Сева. Спасибо за пост. Очень ценно особенно про круиз, хотя и грустно. Неужели это мой приговор :(

А по поводу ресурса. Ну не знаю. 200 тыс пробега разве это выбранный ресурс? Конечно многое зависит от того как машину обслуживали заботились не спорю. Но у старых машин все же запас прочности хороший был. Вообщем я очень надеюсь сейчас вложиться и силами и денежкой, но сделать так чтобы машинка служила мне верой и правдой и в любом случае это считаю правильнее для себя чем покупять за 2-3 ляма машины, которые через 5 лет разоришься обслуживать или продашь с большим дисконтом потому что все же понимают что через 5 лет в нее надо будет вложить пол стоимости новой.
у меня пробег на Трекере 550+ тыс км, где б найти Сузуку с честным пробегом 200 тыс ?!!!

вложиться в живое старое авто или каждые 2-3 года покупать новое, тут каждый сам себе решает.
у каждого свои хотелки, свои доходу, свои приоритеты...
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
в том и дело он не знает что там налито. но в багажнике по литрушкам разносол.
И что? То, что залито, вызывает какие-то проблемы?
Если коробка ведёт себя нормально, то нужно сделать несколько частичных замен через щуп
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
518
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
И что? То, что залито, вызывает какие-то проблемы?
Если коробка ведёт себя нормально, то нужно сделать несколько частичных замен через щуп
Возможно и так, но частичная замена 3309 это слив 4+- л ...
Пленяв трижды мы выйдем в 12+- литров и получим насколько свежий 3309?
Мне полная замена с полным (откручивание поддона, чистка сетки фильтра, замена прокладки поддона, и тд манипуляции )вышла 8л. Я не продавливал аппаратом а сливал и заливал естественными путями.
Да частичные замены безопасней...не спорю.
 
  • Нравится
Реакции: ИНДР_ХЛ7

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
Возможно и так, но частичная замена 3309 это слив 4+- л ...
Пленяв трижды мы выйдем в 12+- литров и получим насколько свежий 3309?
Мне полная замена с полным (откручивание поддона, чистка сетки фильтра, замена прокладки поддона, и тд манипуляции )вышла 8л. Я не продавливал аппаратом а сливал и заливал естественными путями.
Да частичные замены безопасней...не спорю.
С учетом того, что предыдущий сервис явно залил мне самую бюджетку, которая уже отходила 37000, считаю правильным залить свежак и сделать это на 100%, а не разбодяживать.
Риски есть всегда, хотя я и не совсем понимаю в чем тут риски такие, но надеюсь если они будут, то лучше пусть они будут в момент сервиса, а не на дороге.
Мне нравится подход Виктора и буду делать именно так.
 

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
А пробег у меня честный. Покупку Я отслеживали по платным базам и по сервисам, где машина обслуживалась.
Вроде бы все совпадало. По крайней мере очень хочется верить. Я третий владелец. Оригинальный ПТС. По рукам не ходила много.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Мне нравится подход Виктора и буду делать именно так.
На мой взгляд, снятие поддона на наших Айсинах не так уж и обязательна. Собственно, я думал Вы хотите выполнить обычную аппаратную смену вытеснением, таких сервисов навалом.
Я такого рода работу выполнял так
 
  • Нравится
Реакции: ИНДР_ХЛ7

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
На мой взгляд, снятие поддона на наших Айсинах не так уж и обязательна. Собственно, я думал Вы хотите выполнить обычную аппаратную смену вытеснением, таких сервисов навалом.
Я такого рода работу выполнял так
Ну да разница вроде всего 3 литра 9 ручная со снятием поддона и 12 аппаратная. При цене в 900 р за литр - 2700 р.
Меньше работы, чуть больше денег... но как то все же своими руками почему то мне более по душе. Объяснить не могу. Возможно, потому что такие доки как Птицелов или Виктор делают это своими руками, а не аппаратно. А на первом этапе ты всегда занимаешься копированием мастеров. Да и нахлебался я по сервисам всегда везде развод не так так эдак. Ну не делают они как для себя, а часто на минимизацию работы и максимизацию прибыли, а это всегда не в моих интересах. Наверняка есть примеры и другого подхода, но мне вот пока не удалось встретить. Это жемчужины сервиса. Где таких найти.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa и Ptizelov

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,728
212
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
На мой взгляд, снятие поддона на наших Айсинах не так уж и обязательна. Собственно, я думал Вы хотите выполнить обычную аппаратную смену вытеснением, таких сервисов навалом.
Я такого рода работу выполнял так
фильтр АКПП снимать не обязательно, но если хочется просто посмотреть его состояние и попробовать оценить состояние АКПП, то снять поддон не трудно и не так это дорого фильтр+ прокладка (можно и японский неоригинальный комплект JS Asakashi JT279K поставить)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: ИНДР_ХЛ7

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
фильтр АКПП снимать не обязательно, но если хочется просто посмотреть его состояние и попробовать оценить состояние АКПП, то снять поддон не трудно и не так это дорого фильтр+ прокладка (можно и японский неоригинальный комплект JS Asakashi JT279K поставить)
Спасибо. Ценное замечание совет.
 




ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
вытянул щуп акпп и вот что вижу: цвет жижи.jpg
 

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
и вроде светленькая что то между желтым и красным
 

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
а вот масло с движка как то напрягло хотя Виктор и говорит, что это еще ничего не значит... цвет масла.jpg
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,728
212
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

Вложения

  • Нравится
Реакции: ИНДР_ХЛ7

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
темное оно прям очень хоть и по уровню нормально.
а сольётся вот такой мазут...))))
Ну таки и что снимать значит все же поддон и покупать сеточку сразу новую? Что посоветуете раз уж лезем туда. Я сторонник раз делать значит делать, но ведь надо и разумно подходить, если нет знаков что все ху...во может тогда и не надо переусердствовать...
 



ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
Меня вот масло в движке прям напрягает. Увы я прям плохо сделал откатал с последнего залива год уже а это блин 10.000 км и хотя из них 8000 км по трассе до крыма и обратно но все равно так долго я еще ни разу не прозевывал смену масла обычно 5-7 тыс максимум.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Увы я прям плохо сделал откатал с последнего залива год уже а это блин 10.000 км и хотя из них 8000 км по трассе до крыма и обратно но все равно так долго я еще ни разу не прозевывал смену масла обычно 5-7 тыс максимум.
С учетом трассы, до 7000 км городского пробега вряд ли накатали. Надо по мото-часам считать. Мы ездили в Крым, в круг 7500 намотали (из них 6000 сама трасса) - средняя скорость по б/к 55 км/час (обнулял перед поездкой) = получаем 7500/55=137 м*часов, а вот по городу у нас средняя скорость 13-15км/час. В городе 7500/14=535 м*часов. Для крярка 250-300м*часов практически предел.... Поэтому в городе больше 5000км стараюсь не накатывать на масле.

На Аурисе я мотор сначала долгоиграйкой LM промывал, следующую замену 10-и минуткой LM, при пробегах от замены до замены не больше 3000 км. на щупе до промывок было достаточно светлым, после промывок такая чернь сливалась......
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: VictorV

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Меня вот масло в движке прям напрягает.
Так то надо было после Крыма менять сразу. Вы на трассе масло погоняли на оборотах (а значит и давление масла выше) по всей системе вот оно и "помыло" движок.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
и вроде светленькая что то между желтым и красным
Автоматов до этого у меня не было, но слышал что больше не на цвет ориентируются, а на ощупь. Но это надо знать, как новое масло на ощупь ощущается
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,728
212
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
темное оно прям очень хоть и по уровню нормально.

Ну таки и что снимать значит все же поддон и покупать сеточку сразу новую? Что посоветуете раз уж лезем туда. Я сторонник раз делать значит делать, но ведь надо и разумно подходить, если нет знаков что все ху...во может тогда и не надо переусердствовать...
Мобил 3309 - 1300руб ,сколько его надо для "полной" замены сами прикидывайте (за раз 4 литра сливается)
комплект фильтр+прокладка стОит 800руб , на фоне общих затрат ...

а вообще - чего вы так заморачиваетесь с нашими АКПП ?
хоть обслуживай, хоть нет, свои 400тыс она проходит...))))
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Мы ездили в Крым, в круг 7500 намотали (из них 6000 сама трасса) - средняя скорость по б/к 55 км/час (обнулял перед поездкой) = получаем 7500/55=137 м*часов
Это не моточасы, а время работы двигателя.
Один мото-час для бензинового или дизельного двигателя внутреннего сгорания – это определенный отрезок времени, который мотор проработает под определенной нагрузкой. Чем нагрузка больше, чем выше обороты двигателя, тем быстрее «накрутит» мото-час.
Довольно достоверный расчет моточасов получается по съеденному топливу. Если пытаться пробег перевести в моточасы, то для легковушек зачастую принимают скорость 25-35 км/ч. Если реальная скорость выше, то нагрузка на мотор тоже выше, соответственно, моточасы существенно превышают астрономические, т.е. время работы двигателя. В трафиках мегаполисов мотор немало времени работает на ХХ, там количество моточасов получается меньше часов работы двигателя, при штурме песков/болот и прочих изюминок рельефа местности - наоборот.
Собственно, производитель мотора давно все это просчитал, проверил, усреднил, ввел поправочный коэффициент запаса, перевел в километры пробега и написал в сервис-мануале, причем, с учетом особенностей эксплуатации. Так что первые тысяч двести можно спокойно ориентироваться на его рекомендации. Ну а нам, владельцам олдтаймеров, можно и еще коэффициентик запаса ввести: немолодые моторы масло быстрее портят, так что не повредит. ;)
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Это не моточасы, а время работы двигателя.
Один мото-час для бензинового или дизельного двигателя внутреннего сгорания – это определенный отрезок времени, который мотор проработает под определенной нагрузкой. Чем нагрузка больше, чем выше обороты двигателя, тем быстрее «накрутит» мото-час.
Довольно достоверный расчет моточасов получается по съеденному топливу. Если пытаться пробег перевести в моточасы, то для легковушек зачастую принимают скорость 25-35 км/ч.так что первые тысяч двести можно спокойно ориентироваться на его рекомендации. Ну а нам, владельцам олдтаймеров, можно и еще коэффициентик запаса ввести: немолодые моторы масло быстрее портят, так что не повредит. ;)
Ух как Вы глубоко копнули...
Насколько я знаю работа на х/х быстрее старт масло, чем на рабочих 2000-3000об/мин. Да и ресурс кряков в 250-300 м×часов тоже больше по средней скорости, чем по реальным моточасам. В любом случае куда достоверной руководствоваться t=S/V, чем просто пробегом. Уж тем более когда изготовитель прописывается замену масла на 15000 км и выше. Ну не выдержит кряк в городе такие пробеги. Да и ПАО тоже. Исключения есть, например Amsoil SS. И ездить 200000км в городском режиме, меняя масло даже раз в 10000км/1год так как минимум нежелательно. А если и мотор уже пробежный, с отложениями, то и масло ещё быстрее стареть начнёт. И дальше, вместо того что бы "мыть" двигатель, будет наооборот его засирать. На SX4 с новья меняю масло не позднее 5000-6000км, а не раз в 10000/год, как прописывает изготовитель. Ещё и из картера остатки шприцом откачиваю. Два раза в Крым ездили, после поездки практически сразу меняю - мою после зимней эксплуатации)).
Можно заморочиться и сдавать отработку на анализ и по нему смотреть сработало масло или ещё можно ездить. И уже для конкретного двигателя и конкретного масла определять его "ходимость".
В любом случае куда достоверной руководствоваться t=S/V, чем просто пробегом. Уж тем более когда изготовитель прописывается замену масла на 10000км, и тем более15000 км
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ух как Вы глубоко копнули...
Чего же тут глубокого? Используя общепринятый термин, желательно понимать- что он означает.
В любом случае куда достоверной руководствоваться t=S/V, чем просто пробегом.
Кому как. Мне вообще плевать что на моточасы, что на часы работы мотора, хотя последние в Чирке фиксируются и присутствуют на потолочном мониторе. Да и разговоры про то, какие масла на какие моточасы рассчитаны , в отрыве от типа мотора и его конкретного состояния, по моему, обычный Small talk от скуки. На ойлклабе такое очень уважают. Пускай их...:)
Так что в моих условиях мои старенькие авто имеют рекомендованные производителем (мотора! не масла!) замену в районе 5 тык
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
Я наверное залью сейчас качественное зик 6л - 5100р проеду крым обратно это около 4000 км выйдет и еще раз поменяю на свежее по горячим следам.
Как думаете такой вариант реабелитации перед движком норм или все же какие то промывки нужны?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,728
212
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Я наверное залью сейчас качественное зик 6л - 5100р проеду крым обратно это около 4000 км выйдет и еще раз поменяю на свежее по горячим следам.
Как думаете такой вариант реабелитации перед движком норм или все же какие то промывки нужны?
я заливаю "менеекачественное" и более дешёвое, промывками не пользуюсь, меняю через 5-6 тыс
мой личный пробег 200+ тыс
но давать советы на тему масла в свой авто я не буду!
это же как религия...
 
  • Нравится
Реакции: Alex Ekb и ИНДР_ХЛ7


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Я наверное залью сейчас качественное зик 6л - 5100р проеду крым обратно это около 4000 км выйдет и еще раз поменяю на свежее по горячим следам.
Как думаете такой вариант реабелитации перед движком норм или все же какие то промывки нужны?
Читал неслько отчетов на разных площадках: если есть отложения и их много, то за одну и даже за 10 коротких смен моторным маслом не отмыть. Чем выше щелочное число масла, тем выше его моющая способность. Что бы отмыть люди ползуются сециальными промывками (не путать с обычными промывочными маслами, которые по сути являются смывочными (смешать в себя остатки старого масло и по максимуму слиться из движка))

Я пользоваллся и мягкой/долгоиграющей промывкой и 10-и минутной. В обоих случаях после них залитое после них масло намного дольше оставалось светлым.
Сейчас и эстеровые мягкие промывки есть и каких только нет. Я LM пользовался. Сейчас хочу эстеровой промыть. Но это только мое мнение касательно моего движка.Под масло-заливной крышкой у меня налета не видно.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
518
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Читал неслько отчетов на разных площадках: если есть отложения и их много, то за одну и даже за 10 коротких смен моторным маслом не отмыть. Чем выше щелочное число масла, тем выше его моющая способность. Что бы отмыть люди ползуются сециальными промывками (не путать с обычными промывочными маслами, которые по сути являются смывочными (смешать в себя остатки старого масло и по максимуму слиться из движка))

Я пользоваллся и мягкой/долгоиграющей промывкой и 10-и минутной. В обоих случаях после них залитое после них масло намного дольше оставалось светлым.
Сейчас и эстеровые мягкие промывки есть и каких только нет. Я LM пользовался. Сейчас хочу эстеровой промыть. Но это только мое мнение касательно моего движка.Под масло-заливной крышкой у меня налета не видно.
Мне достался мотор после перепробегов в 10+ тк. И лили кастрол, потом эльф эволюшен. Нф900 и все перекатывали. Под конец, перед продажей уже лили зик х9 а3/б4 и старались менять раз в 5тк. И я потом лил мобил 1 и менял раз в 7тк. и на поомывку на лето лукойл люкс синт а3 б4 и менчл раз в 3тк....и когда я вскрыл мотор при замеге грм никакая химия из подручнвх средств не хотела вымывать этот лаковый налет хоть ты тресни....ни бензин, керосин, соляра, уайтспирит, растворитель ацетон....пофигу......взял только димексид и зубная щетка))) по сантиметру вымывая.....а вы говорите маслом и 5 минутками)))) тут даже димиксид вылитый в мотор бы и с 5того сраза не выдрал))))
Так что мараль сей басни такова- нефиг перекатывать и потом столько сил и денег не понадобится на очистку. Задача масла не отмыть старое а не нас...ть новым пока ты думаешь менять или еще поживет)))
 
  • Нравится
Реакции: Alex Ekb

ИНДР_ХЛ7

Продвинутый новичок
29 Март 2021
26
3
3
51
Москва ЮАО
Езжу на ...
Сузуки гранд витара хл7 2006 года пробег 170.000 серебристая европейка
Мне достался мотор после перепробегов в 10+ тк. И лили кастрол, потом эльф эволюшен. Нф900 и все перекатывали. Под конец, перед продажей уже лили зик х9 а3/б4 и старались менять раз в 5тк. И я потом лил мобил 1 и менял раз в 7тк. и на поомывку на лето лукойл люкс синт а3 б4 и менчл раз в 3тк....и когда я вскрыл мотор при замеге грм никакая химия из подручнвх средств не хотела вымывать этот лаковый налет хоть ты тресни....ни бензин, керосин, соляра, уайтспирит, растворитель ацетон....пофигу......взял только димексид и зубная щетка))) по сантиметру вымывая.....а вы говорите маслом и 5 минутками)))) тут даже димиксид вылитый в мотор бы и с 5того сраза не выдрал))))
Так что мараль сей басни такова- нефиг перекатывать и потом столько сил и денег не понадобится на очистку. Задача масла не отмыть старое а не нас...ть новым пока ты думаешь менять или еще поживет)))
Виктор ну ясень пень, что неправильно катать по 10.000. Ну так и я впервые так залетел. Больше не повториться :)
Будем беречь родной движок.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
56
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Виктор ну ясень пень, что неправильно катать по 10.000. Ну так и я впервые так залетел. Больше не повториться :)
Будем беречь родной движок.
и 7 и 8тк тоже может быть много...

Коллега с прошлой работы владел с новья ASX. Регламентная замена масла там через 15000км. он менял через 7500 и через раз добавлял долговременную промывку.

Если бы у меня была Витара 2007 с пробегом 170 000, и я бы не перекатывал масло, то я бы попробывал долговременную промывку LM или эстеровую. Залил бы ее через 2500-3000 км после предыдущей замены масла. Может и еще потом бы повторил. Но это я.

Снимать клапанную крышку мне что-то лень, пока.
 
Последнее редактирование:

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
53
Езжу на ...
витара
Сильно зажрались они,с квадратом отказали,на xl Ценник не гуманный выставили,в итоге квадрат посмотрели в катане,а xl мы продали))